Cinema e Utopia

Benvenuto nel forum del sito.

In questo spazio si discute liberamente su argomenti legati al mondo del cinema e dell'arte (...e di qualsiasi altro argomento di cui si sente l'urgenza).  Unica condizione  il rispetto delle opinioni altrui. Se vuoi lasciare un messaggio, un consiglio, una poesia e quanto altro, Ti consigliamo il luogo dedicato di questo sito denominato "diario del naufrago".

Istruzioni per l'uso
Per inserire un nuovo argomento clicca sul bottone "
New Article" e digita il Tuo intervento. Il Tuo argomento sarā letto da tutti i partecipanti al collettivo. Cliccando "Reply" potrai dire la Tua sull'argomento esposto.

Cinema e Utopia
Start a New Topic 
Author
Comment
Re: Moretti/Ligabue


Perchč hai di questi dubbi?


Il fatto che vai al cinema e ti entusiasmi davanti a un telo bianco che improvvisamente si riempe di emozioni č fantastico. Hai vinto, mi arrendo!


Per quanto riguarda Moretti, oltre che esternare dovrebbe proporre idee (Fassino). Moretti ruba ai poveri ( i ricchi non vanno a vedere i suoi film) che vanno al cinema a vedere i suoi film facendolo diventare miliardario e "libero", ma non restituisce nč i suoi miliardi nč la sua "libertā" . Esprime solo il suo narcismo (come nei suoi film) a p.zza Navona.


Con simpatia, Angelo



--- --- --- --- --- --- --- --- ---

Replying to:

CARO ANGELO,


POCO FA QUALCUNO SU QUESTE PAGINE, SI DOMANDAVA


SE, PUR AMANDO NANNI MORETTI, POTEVA ANCORA INCONTRARTI.


IO MI PREOCCUPO DUE VOLTE :


1) PUR NON AMANDO IL MORETTI REGISTA, LA SUA PERFORMANCE DI PIAZZA NAVONA MI E' PIACIUTA


2) HO VISTO OGGI " DA ZERO A DIECI" DI LUCIANO LIGABUE E MI HA ADDIRITTURA ENTUSIASMATO.


MI SALUTERAI ANCORA ?


Re: Re: Moretti/Ligabue


O.K., ANGELO, QUELLA SU MORETTI ERA OVVIAMENTE UNA SIMPATICA PROVOCAZIONE.


SOSTANZIALMENTE CONDIVIDO IL TUO GIUDIZIO SIA SUL MORETTI REGISTA SIA SUL MORETTI UOMO, PICCOLO-BORHESE E NARCISISTA AL LIMITE DELLA FOLLIA.


OLTRETUTTO, DA BUON LIBERTARIO, PENSARE CHE SIA POSSIBILE RIESUMARE IL CADAVERE DELLA SINISTRA ISTITUZIONALE MI SEMBRA FATICA SPRECATA.


CIO' NON TOGLIE CHE LA PROVOCAZIONE DEL NANNI MI E' COMUNQUE PIACIUTA, COME A VOLTE MI PIACCIONO QUELLE DI CELENTANO.


ERO INVECE MOLTO PIU' SERIO QUANDO PARLAVO DI LUCIANO LIGABUE.


E' VERO CHE IL TEMA DELLA NOSTAGLIA PER GLI ANNI 70 E' UN PO' ABUSATO ( BASTI PENSARE A QUEL VERO CAPOLAVORO CHE E' "IL GRANDE BLEK" DI PICCIONI FINO AL DELIZIOSO "TUTTO L'AMORE CHE C'E'" DI SERGIO RUBINI) MA HO L'IMPRESSIONE CHE "DA ZERO A DIECI" SIA VERAMENTE QUALCOSA DI GRANDE.


COMUNQUE MI HA EMOZIONATO E, DI QUESTI TEMPI, NON E' CERTO POCO.


DARIO



--- --- --- --- --- --- --- --- ---

Replying to:


Perchč hai di questi dubbi?


Il fatto che vai al cinema e ti entusiasmi davanti a un telo bianco che improvvisamente si riempe di emozioni č fantastico. Hai vinto, mi arrendo!


Per quanto riguarda Moretti, oltre che esternare dovrebbe proporre idee (Fassino). Moretti ruba ai poveri ( i ricchi non vanno a vedere i suoi film) che vanno al cinema a vedere i suoi film facendolo diventare miliardario e "libero", ma non restituisce nč i suoi miliardi nč la sua "libertā" . Esprime solo il suo narcismo (come nei suoi film) a p.zza Navona.


Con simpatia, Angelo



--- --- --- --- --- --- --- --- ---

Replying to:

CARO ANGELO,


POCO FA QUALCUNO SU QUESTE PAGINE, SI DOMANDAVA


SE, PUR AMANDO NANNI MORETTI, POTEVA ANCORA INCONTRARTI.


IO MI PREOCCUPO DUE VOLTE :


1) PUR NON AMANDO IL MORETTI REGISTA, LA SUA PERFORMANCE DI PIAZZA NAVONA MI E' PIACIUTA


2) HO VISTO OGGI " DA ZERO A DIECI" DI LUCIANO LIGABUE E MI HA ADDIRITTURA ENTUSIASMATO.


MI SALUTERAI ANCORA ?


Re: Re: Re: Moretti/Ligabue


Ho accolto il tuo invito. Ho visto "da 0 a 10" di Ligabue, con la Rimini ripresa pių volte dal cielo di notte con immagini stupende di luci, stabilimenti e piscine illuminate, la cittā della gioia con strafichi e strafiche (non si vede un vecchio o una persona brutta, forse per non dispiacere il pubblico o il sindaco) con otto sfigati ma fichi (tra cui un gay e due lesbiche, messe li dando l'idea, sembrerebbe, pių per colore e far vedere che Rimini č multisessuale) e alla fine uno di loro si uccide in ricordo di un loro amico morto innocente nella strage alla stazione di Bologna. (poteva morire investito anche da un motociclista, per il regista fa lo stesso ?!)


Un bel film nel suo genere, quello del cinema del nulla, il cinema della resa. Un ecce bombo girato meglio e a Rimini da un altra generazione, pių bella, pių abbronzata, pių fica ma sempre pių sfigata e disimpegnata.


Pių bella la canzone del cantante/regista sui titoli di coda. Il film č stato finanziato dai mercanti di Rimini?



--- --- --- --- --- --- --- --- ---

Replying to:


O.K., ANGELO, QUELLA SU MORETTI ERA OVVIAMENTE UNA SIMPATICA PROVOCAZIONE.


SOSTANZIALMENTE CONDIVIDO IL TUO GIUDIZIO SIA SUL MORETTI REGISTA SIA SUL MORETTI UOMO, PICCOLO-BORHESE E NARCISISTA AL LIMITE DELLA FOLLIA.


OLTRETUTTO, DA BUON LIBERTARIO, PENSARE CHE SIA POSSIBILE RIESUMARE IL CADAVERE DELLA SINISTRA ISTITUZIONALE MI SEMBRA FATICA SPRECATA.


CIO' NON TOGLIE CHE LA PROVOCAZIONE DEL NANNI MI E' COMUNQUE PIACIUTA, COME A VOLTE MI PIACCIONO QUELLE DI CELENTANO.


ERO INVECE MOLTO PIU' SERIO QUANDO PARLAVO DI LUCIANO LIGABUE.


E' VERO CHE IL TEMA DELLA NOSTAGLIA PER GLI ANNI 70 E' UN PO' ABUSATO ( BASTI PENSARE A QUEL VERO CAPOLAVORO CHE E' "IL GRANDE BLEK" DI PICCIONI FINO AL DELIZIOSO "TUTTO L'AMORE CHE C'E'" DI SERGIO RUBINI) MA HO L'IMPRESSIONE CHE "DA ZERO A DIECI" SIA VERAMENTE QUALCOSA DI GRANDE.


COMUNQUE MI HA EMOZIONATO E, DI QUESTI TEMPI, NON E' CERTO POCO.


DARIO



--- --- --- --- --- --- --- --- ---

Replying to:


Perchč hai di questi dubbi?


Il fatto che vai al cinema e ti entusiasmi davanti a un telo bianco che improvvisamente si riempe di emozioni č fantastico. Hai vinto, mi arrendo!


Per quanto riguarda Moretti, oltre che esternare dovrebbe proporre idee (Fassino). Moretti ruba ai poveri ( i ricchi non vanno a vedere i suoi film) che vanno al cinema a vedere i suoi film facendolo diventare miliardario e "libero", ma non restituisce nč i suoi miliardi nč la sua "libertā" . Esprime solo il suo narcismo (come nei suoi film) a p.zza Navona.


Con simpatia, Angelo



--- --- --- --- --- --- --- --- ---

Replying to:

CARO ANGELO,


POCO FA QUALCUNO SU QUESTE PAGINE, SI DOMANDAVA


SE, PUR AMANDO NANNI MORETTI, POTEVA ANCORA INCONTRARTI.


IO MI PREOCCUPO DUE VOLTE :


1) PUR NON AMANDO IL MORETTI REGISTA, LA SUA PERFORMANCE DI PIAZZA NAVONA MI E' PIACIUTA


2) HO VISTO OGGI " DA ZERO A DIECI" DI LUCIANO LIGABUE E MI HA ADDIRITTURA ENTUSIASMATO.


MI SALUTERAI ANCORA ?


Re: Re: Re: Re: Moretti/Ligabue


VA BEH, COME LA METTI TU, SEMBRA UNA SCHIFEZZA...


A PARTE CHE LA RIMINI DI NOTTE E' DAVVERO COSI', MA INSOMMA NON ME LO PUOI PARAGONARE AD UN FILM DEI VANZINA COME FAI.


SO SOLTANTO CHE L'HO VISTO CON MIO FIGLIO EMILIANO ED E' STATA UNA DELLE POCHE VOLTE CHE SIAMO RIUSCITI A PARLARE DI QUEGLI ANNI ( ERA GIA' SUCCESSO SOLO CON "IL GRANDE BLEK " E CON "I CENTO PASSI") SENZA TROPPA RETORICA DA PARTE MIA E CON UN REALE INTERESSE DA PARTE SUA.


E COMUNQUE ANCHE IL PROBLEMA DELLE DIVERSE SESSUALITA' E DELLA LORO PARI DIGNITA' NON ME LO PUOI BANALIZZARE COSI'.


CERTO, NON PRETENDO MICA CHE LIGABUE MI FACCIA DEI FILMS ALLA KEN LOACH, MA, INSOMMA, A ME SEMBRA UN BEL PRODOTTO.


LA CANZONE POI E' STUPENDA.


NON SARA', ANGELO, CHE, COME PER CERTI MUSICISTI CHE SI AUTOPRODUCONO, TUTTO QUELLO CHE GIRA NEL MERCATO UFFICIALE DEBBA PER FORZA FARE SCHIFO ?

--- --- --- --- --- --- --- --- ---

Replying to:


Ho accolto il tuo invito. Ho visto "da 0 a 10" di Ligabue, con la Rimini ripresa pių volte dal cielo di notte con immagini stupende di luci, stabilimenti e piscine illuminate, la cittā della gioia con strafichi e strafiche (non si vede un vecchio o una persona brutta, forse per non dispiacere il pubblico o il sindaco) con otto sfigati ma fichi (tra cui un gay e due lesbiche, messe li dando l'idea, sembrerebbe, pių per colore e far vedere che Rimini č multisessuale) e alla fine uno di loro si uccide in ricordo di un loro amico morto innocente nella strage alla stazione di Bologna. (poteva morire investito anche da un motociclista, per il regista fa lo stesso ?!)


Un bel film nel suo genere, quello del cinema del nulla, il cinema della resa. Un ecce bombo girato meglio e a Rimini da un altra generazione, pių bella, pių abbronzata, pių fica ma sempre pių sfigata e disimpegnata.


Pių bella la canzone del cantante/regista sui titoli di coda. Il film č stato finanziato dai mercanti di Rimini?



--- --- --- --- --- --- --- --- ---

Replying to:


O.K., ANGELO, QUELLA SU MORETTI ERA OVVIAMENTE UNA SIMPATICA PROVOCAZIONE.


SOSTANZIALMENTE CONDIVIDO IL TUO GIUDIZIO SIA SUL MORETTI REGISTA SIA SUL MORETTI UOMO, PICCOLO-BORHESE E NARCISISTA AL LIMITE DELLA FOLLIA.


OLTRETUTTO, DA BUON LIBERTARIO, PENSARE CHE SIA POSSIBILE RIESUMARE IL CADAVERE DELLA SINISTRA ISTITUZIONALE MI SEMBRA FATICA SPRECATA.


CIO' NON TOGLIE CHE LA PROVOCAZIONE DEL NANNI MI E' COMUNQUE PIACIUTA, COME A VOLTE MI PIACCIONO QUELLE DI CELENTANO.


ERO INVECE MOLTO PIU' SERIO QUANDO PARLAVO DI LUCIANO LIGABUE.


E' VERO CHE IL TEMA DELLA NOSTAGLIA PER GLI ANNI 70 E' UN PO' ABUSATO ( BASTI PENSARE A QUEL VERO CAPOLAVORO CHE E' "IL GRANDE BLEK" DI PICCIONI FINO AL DELIZIOSO "TUTTO L'AMORE CHE C'E'" DI SERGIO RUBINI) MA HO L'IMPRESSIONE CHE "DA ZERO A DIECI" SIA VERAMENTE QUALCOSA DI GRANDE.


COMUNQUE MI HA EMOZIONATO E, DI QUESTI TEMPI, NON E' CERTO POCO.


DARIO



--- --- --- --- --- --- --- --- ---

Replying to:


Perchč hai di questi dubbi?


Il fatto che vai al cinema e ti entusiasmi davanti a un telo bianco che improvvisamente si riempe di emozioni č fantastico. Hai vinto, mi arrendo!


Per quanto riguarda Moretti, oltre che esternare dovrebbe proporre idee (Fassino). Moretti ruba ai poveri ( i ricchi non vanno a vedere i suoi film) che vanno al cinema a vedere i suoi film facendolo diventare miliardario e "libero", ma non restituisce nč i suoi miliardi nč la sua "libertā" . Esprime solo il suo narcismo (come nei suoi film) a p.zza Navona.


Con simpatia, Angelo



--- --- --- --- --- --- --- --- ---

Replying to:

CARO ANGELO,


POCO FA QUALCUNO SU QUESTE PAGINE, SI DOMANDAVA


SE, PUR AMANDO NANNI MORETTI, POTEVA ANCORA INCONTRARTI.


IO MI PREOCCUPO DUE VOLTE :


1) PUR NON AMANDO IL MORETTI REGISTA, LA SUA PERFORMANCE DI PIAZZA NAVONA MI E' PIACIUTA


2) HO VISTO OGGI " DA ZERO A DIECI" DI LUCIANO LIGABUE E MI HA ADDIRITTURA ENTUSIASMATO.


MI SALUTERAI ANCORA ?